El sábado competiremos en el Campeonato organizado por nuestros amigos de la Escuela de Karate Colindres todo el día y el domingo para Calahorra que también se disputa el Campeonato del mismo nombre. Ya os contaremos............
viernes, 29 de noviembre de 2013
jueves, 28 de noviembre de 2013
RESULTADOS FASE PREVIA CAMPEONATO DE ESPAÑA
Frío, frío y mucho frío cuando el pasado sábado, la Selección Cántabra de Karate viajó hasta la localidad toledana de Quintanar de la Orden para disputar la fase previa del Campeonato de España, contra las Selecciones de Aragón, Canarias y Castilla-La Mancha.
Tenemos que felicitar a nuestros compañeros de Club:
XIOMARA
FRAN
HECTOR
aunque esta vez consiguió plaza solamente XIOMI y no individualmente, que quedó 3ª, sino por equipos al obtener la 2ª plaza.
FRAN realizó un buen trabajo y gran esfuerzo frente a los más experimentados contrarios.
HECTOR, a pesar de estar lesionado consiguió un trabajadísimo 3º puesto.
¡ Otra vez será CAMPEONES, HAY QUE SEGUIR !
Los karatecas que logren pasar esta fase ( 1º y 2º, solamente), conseguirían una plaza para la fase final, que se celebrará en Gandía el próximo 14 y 15 de Diciembre. Los karatecas que representaban a Cantabria obtuvieron 2 medallas de oro, 6 de plata y 10 de bronce, consiguiendo pasar a la fase final un total de ocho modalidades y diez deportistas.
También resaltar el esfuerzo, apoyo y ayuda de los tres Seleccionadores:
JOSE LUIS RUIZ GALLO (Kata)
MARCOS FERNANDEZ (Kumite masculino)
SERGIO GUTIERREZ (Kumite femenino)
El resultado de los componentes de la Selección fué
Xiomara Arnosi 3ª en kata y 2ª por equipos
Francisco J. Ruiz
Héctor Llata 3º en kumite
Carlota Fernández 1ª en kumite
Nadia Gómez 1ª en kumite
Elisa San Martín 2ª en kata, 3º en kumite y 2º por equipos
Lorena Martín 2º por equipos
Sara Pérez 2º en kata
Elsa Quevedo 2ª en kumite
Blanca Nuñez 2ª en kumite
Adrián San Martín 2º en kata
Eric Salmón 3º en kata y 3º en kumite
Daniel López 3º en kumite
Jano Antuña 3º en kumite
Javier Hoyal 3º en kumite
Alvaro Sarabia 3º en kumite
Juan Antonio Rodriguez 3º en kumite
Juan Quevedo
Cristian Terán
Alejandro Díez
María García
Sara Contreras
¡FELICIDADES A TODA LA SELECCION!
jueves, 21 de noviembre de 2013
FASE PREVIA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA
¡¡¡ MUCHA SUERTE FRAN, HECTOR Y XIOMI !!!
¡ EL ESFUERZO YA ESTA HECHO !
¡ TAMBIEN A TODA LA SELECCION !
¡ AHI VAN TODOS LOS CANTABROS !
Recordar: "Intelligent Answer", autor Sergio Gutierrez |
El próximo sábado, la Selección Cántabra viajará hasta la localidad toledana de QUINTANAR DE LA ORDEN para disputar la Fase Previa del Campeonato de España, contra la Selecciones de Aragón, Canarias y Castilla-La Mancha. Los karatecas que logren pasar esta fase conseguirán una plaza para la fase final, que se celebrará en Gandía el próximo de Diciembre.
La expedición cántabra de la Federación partirá en autobús de la capital cántabra con su presidente ALBERTO ARNAY, su delegado JOSE ANTONIO GOMEZ y el director técnico ALFONSO DOMINGUEZ.
Por supuesto, con ellos y nuestros deportistas viajarán los seleccionadores de kata JOSE LUIS RUIZ, de kumite masculino MARCOS FERNANDEZ y de kumite femenino SERGIO GUTIERREZ.
En cuanto a los competidores, los componentes de la Selección Cántabra son:
KATA (Sel. José Luis Ruiz)
|
|||
Cadete
|
|||
XIOMARA
ARNOSI PEREZ
|
CLUB DE
KARATE BEZANA
|
||
Elisa
San Martín Luque
|
E. de
Karate de Colindres
|
||
Junior
|
|||
Eric
Salmón Domínguez
|
Fitness
Center Olympia
|
||
Lorena
Martín Rodriguez
|
E. de
Karate de Colindres
|
||
Sub-21
|
|||
Adrián
San Martín Luque
|
E. de
Karate de Colindres
|
||
HECTOR
LLATA COZ
|
CLUB DE
KARATE BEZANA
|
||
Sara
Pérez Barcena
|
Gimnasio
Kime
|
||
KUMITE MASCULINO (Sel.Marcos Fernández)
|
|||
Cadete
|
|||
Juan
Quevedo Garcia
|
-52 Kg.
|
Gimnasio
Noa
|
|
Daniel
López Maza
|
-57 Kg.
|
Gimnasio
Mente
|
|
Cristian
Terán Alvarez
|
-70 Kg.
|
Gimnasio
Mente
|
|
Junior
|
|||
Eric
Salmón Domínguez
|
-61 Kg.
|
Fitness
Center Olympia
|
|
Jano
Antuña Aristeyeta
|
-61 Kg.
|
Gimnasio
Mente
|
|
Javier
Hoyal Rodriguez
|
-76 Kg.
|
Gimnasio
Machín
|
|
Alvaro
Sarabia Fernández
|
+76 Kg.
|
Gimnasio
Comillas
|
|
Sub-21
|
|||
HECTOR
LLATA COZ
|
-68 Kg.
|
CLUB DE
KARATE BEZANA
|
|
Iván
Valdivielso Pérez
|
-68 Kg.
|
Gimnasio
Comillas
|
|
FRANCISCO
J. RUIZ RINCON
|
-78 Kg.
|
CLUB DE
KARATE BEZANA
|
|
Juan
Antonio Rodriguez
|
-78 Kg.
|
Gimnasio
Noa
|
|
KUMITE FEMENINO (Sel.Sergio Gutiérez)
|
|||
Cadete
|
|||
Blanca
Nuñez
|
-54 Kg.
|
Gimnasio
Noa
|
|
Elisa
San Martín Luque
|
-54 Kg.
|
E. de
Karate de Colindres
|
|
María
García Uría
|
-54 Kg.
|
E. de
Karate de Colindres
|
|
Junior
|
|||
Nadia
Gómez Morales
|
-53 Kg.
|
Gimnasio
Machín
|
|
Sara Contreras
Velasco
|
-59 Kg.
|
E. de
Karate de Colindres
|
|
Reserva:
Claudia García Bielva
|
-59 Kg.
|
Gimnasio
Comillas
|
|
Sub-21
|
|||
Carlota
Fernández Osorio
|
-53 Kg.
|
Gimnasio
Delta
|
|
Elsa
Quevedo Ortiz
|
-60 Kg.
|
Gimnasio
Noa
|
|
Reserva: Marta Calvo Galván
|
-60 Kg.
|
Gimnasio
Noa
|
miércoles, 20 de noviembre de 2013
ULTIMO ENTRENAMIENTO DE KATA Y KUMITE
Cántabra de Karate en sus categorias cadete, junior y sub-21, tanto masculino, como femenino y kata, como kumite antes de asistir a la Fase Previa del Campeonato de España. Se efectuó en el Pabellón de los Agustinos (esta vez con tatami) y estuvieron a disposición de los Seleccionadores todos y cada uno de sus integrantes.
Bajo la atenta mirada del director técnico ALFONSO DOMINGUEZ:
En kata, JOSE LUIS RUIZ, dirigió un calentamiento a sus "kateros" y
posteriormente entrenaron y depuraron las katas que quieren mostrar, así como conjuntar aún más, a las componentes del equipo femenino.
En kumite masculino MARCOS FERNANDEZ, estuvo al frente de sus "kumiteros" iniciando el correspondiente calentamiento y posteriormente aprovechando que había cursillo de arbitraje, disputar unos combates con árbitros y aspirantes a árbitros.
Finalmente en kumite femenino SERGIO GUTIERREZ y sus "kumiteras" iniciaron la mañana con un calentamiento, unas cuestiones técnicas y finalizaron con los combates, aprovechando la asistencia arbitral.
La jornada finalizó con unas palabras del presidente ALBERTO ARNAY a los karatecas agradeciendo la asistencia a los entrenamientos, la entrega y el esfuerzo de todos los componentes de nuestra Selección, así como, un deseo de obtener buenos resultados y una breve explicación del viaje a realizar, que anteriormente fué explicada a los padres de los deportistas que asistieron.
sábado, 16 de noviembre de 2013
¿DONDE ESTA MARCOS FERNANDEZ?
¿Conoceís a alguien en las fotos?. Están Tomás Herrero, David Luque, Cesar Martínez, Oscar Vázquez, Joaquín Ilundain, Oscar Olivares, Ricardo Cedillo, José Puertas y MARCOS FERNANDEZ.
Nuestro Seleccionador de kumite masculino ¿sabeis quien es en las fotos? Tenía un poco más de pelo en la cabeza....
¡Son unas fotos históricas!
¡Vaya ramillete de Campeones!
Y en una ellas Marcos se proclamó SUBCAMPEON DEL MUNDO OPEN (Brasil 1998)
viernes, 15 de noviembre de 2013
7º ENTRENAMIENTO DE LA SELECCION CANTABRA (KUMITE)
El pasado sábado se celebró la séptima de las reuniones del seleccionado cántabro de kumite. A las órdenes de SERGIO GUTIERREZ, los deportistas estuvieron toda la mañana, hicieron un descanso para comer y finalizaron con una sesión de tarde.
En principio un calentamiento de una forma distendida para posteriormente avanzar en intensidad a lo largo de la mañana con explicaciones técnicas y situaciones posibles en combate.
Descansito para comer y posteriormente el Seleccionador fué mostrando diferentes vídeos, junto con los deportistas, para analizar combates realizados por ellos mismos, de modo que, pudieran depurar más sus técnicas, forma de afrontar los combates y evaluación de todo tipo de circunstancias que ocurrieran en él. De una forma simple, la observación de un video, se logran corregir errores.
Siempre la actitud de las chicas y chicos de nuestra Selección quedó patente con su fuerza, derroche físico y con la mejoría progresiva de todos ellos, que tuvo satisfecho y así se lo comunicó el Seleccionador.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)